Дочь поступает в университет. Скорее всего платно. Доход семьи ниже прожиточного. Имеем ли право на соц. стипендию?

• г. Красноярск

Дочь поступает в университет. Скорее всего платно. Доход семьи ниже прожиточного. Имеем ли право на соц стипендию?

Ответы на вопрос (4):

Это Вы в конкретном Вузе уточняйте, есть ли там такая возможность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, не имеете вы права ни на какую стипендию, при поступлении на платную основу, а учиться и жить нужно ПО СРЕДСТВАМ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При поступлении на бюджетные места вам положена социальная стипендия. На платном отделении социальная стипендия, насколько мне известно, не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Дело в том, что платное отлеление не предусматривает ничего бесплатного и общежитие и покушать и попить - все за Ваш счет! Сможете ли Вы?

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится на бюджетной основе в университете и к академической стипендии она получала и социальную, т. к. наша семья относится к категории малоимущих. При очередном расчете среднедушевого дохода семьи в расчет взяли и соц. стипендию. Правомерны их действия? Не получая соц. помощь наш доход опять ниже прожиточного. Заранее большое СПАСИБО.

Ребнок поступил в СПТЖТ на платное обучение, имеет ли он право на получение соц. стипендии, т.к доход семьи ниже прожиточного минимума?

Имеет ли право на социальную стипендию 18-летний студент первого курса университета, если доход семьи ниже прожиточного минимума? Спасибо.

Я студентка ВУЗа, обучаюсь на платной основе. Семья малообеспеченная (доходы семьи ниже прожиточного минимума), могу ли я оформить социальную стипендию?

Я студент 2 курса ВУЗа, хочу взять справку (повторно) для получения соц. стипендии по причине дохода семьи ниже прожиточного минимума. В органах соц. защиты считают за доход мою соц. стипендию, которая истекает в этом месяце. Ведь они должны учитывать только академическую стипендию, не так ли?

Я одинокая мать, дочь 17 лет учится бюджетно очно в Озерском техническом колледже Челябинской обл. В соцобеспечении мне дали справку на получении дочери социальной стипендии, т. к. доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, а в учебном заведении отказали в соц стипендии, якобы по региональным законам дочь не имеет право на такую стипендию. Правомерен ли отказ и если нет, куда можно обратиться?

Вопрос по социальной стипендии. 2 ребенка сын в университете 21 г, дочь в колледже 18 л. Оценки почти все выше 4. Имеют ли они право на соц. стипендию, если муж 3 месяца назад остался без работы, стоит на учете в центре занятости. Доход ниже прожиточного миннимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери в университете отказывают в социальной стипендии, не смотря на то, что у нас в семье доходы ниже прожиточного минимума. Аргументируют это тем, что места на стипендию закончились. Законно ли это?

Имеет ли моя дочь право на соцстипендию. Она совершеннолетняя и учиться на бюдж в университете. Имеет 1/4 долю в общей квартире. Доход только академ стипендия.

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение