Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела и не предвзятое отношение?

• г. Санкт-Петербург

8.04.2011, в 20.40, на ММК я совершал разворот через прерывистую линию разметки. Было темное время суток и моросил мелкий дождь. По свету фар можно было увидеть приближающийся а/м более, чем за 1 км. Перед тем, как совершить разворот я включил указатели поворота и остановился, для того чтобы пропустить встречные а/м и убедится в отсутствии приближающегося транспорта. Сзади меня стоял грузовик, который возглавлял образовавшуюся колонну из нескольких а/м. Т. к. дорога узкая, всего по 1 полосе в каждом направлении, я выполнил разворот за 2 приема. И в тот момент, когда я уже почти завершил разворот в мою машину врезался др. легковой а/м. Удар пришелся по касательной и мою машину отбросило под грузовик. Серьезных ранений никто не получил. В моей машине было ещё 2 человека, в другой - только водитель. Водитель груз. А/м, сказал, что та машина ехала куда более 100 км/ч. Он дал мне свой номер телефона. Прибывшие сотрудники ГИБДД стали сходу меня обвинять в том, что я не уступил дорогу и отказывались слушать меня. При написании объяснительных они (сотрудники ГИБДД) пытались убедить меня в том, что я виновен. Я написал отказ. Моих свидетелей писать объяснительные не повезли. Примечателен тот факт, что второй водитель живёт в 2 км от места базирования этого спец. Батальона и 3 км от места ДТП. 15.04.2011 будет группа разбора. Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела и не предвзятое отношение? И, как мне доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

На разборе заявите ходатайство о допросе свидетелей с Вашей стороны. Ходатайство подайте обязательно письменно (в свободной форме). Еще раз (также письменно) представьте свои объяснения по поводу обстоятельств дела, представьте свой вариант схемы ДТП.

Запаситесь фотоаппаратом. Приготовьте письменное ходатайство об ознакомлении Вас с материалами дела, все сфотографируйте.

Добавлю немного к ответу коллеги. Вы имеете право заявить ходатайство о назначении трассолого-автотехнической экспертизы. На разрешение которой надо обязательно поставить вопрос об определении скорости ТС, а также вопрос о том какими пунктами ПДД должны были руководствоваться в создавшейся ситуации участники ДТП.... На разбор уговорите прийти и дать показания водителя грузовика. Удачи Вам!