Имеет ли право директор дать учителю более 18 часов нагрузки (ставки) без его согласия? На каком основании?

• г. Алексеевка

Имеет ли право директор дать учителю более 18 часов нагрузки (ставки) без его согласия? На каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Не имеет права, законных оснований для этого нет. Советую подать жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если полная ставка учителя составляет 18 часов то дать нагрузку более одной ставке возможно только с согласия самого учителя. При нарушении ваших прав можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Нет, не имеет права без согласия учителя.

Статья 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Сергей Сергеевич, спасибо за ответ! На какой документ я могу сослаться!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день, Александра!

Вы не указали подробно Вашу должность и организацию, в которой Вы работаете.

По Вашему вопросу имеется следующий документ, Вам нужно внимательно его изучить:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"