Как будет формироваться гражданская пенсия при наличии военной пенсии и стаже свыше 10 лет?

• г. Тамбов

ЗдравствуйтеЙ У меня есть военная пенсия. Есть гражданский стаж более 10 лет. в 2018 году будет 60 лет как будет формироваться гражданская пнсия?

Ответы на вопрос (3):

У вас не будет гражданской пенсии, поскольку вы получаете военную. Если вы работали после ухода на пенсию с военной службы, то вам будет сделан перерасчет с учетом вашего страхового стажа.

Спасибо за ответ. Но у меня военная пенсия 50% отслужил всего 14 лет. и начислили мне только за 14 лет. а гражданская около 20 лет.

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае суть проблемы заключается в том, что Вы получаете военную пенсию по выслуге и если она была назначена по смешанному стажу, то, как полагает ПФР, годы гражданского стажа зачтены в военную пенсию и поэтому не должны учитываться при определении права на пенсию по старости. Это, полагаю, спорный вопрос и поэтому, исходя из различных толкований одной и той же нормы закона, подлежит судебному разбирательству после того как ПФР откажет Вам в назначении пенсии по старости. За более подробной консультацией, выходящей за рамки бесплатной, Вы вправе обратиться в личные сообщения.