Материальная ответственность участника ООО за убытки и долги при признании компании должником и банкротом

• г. Санкт-Петербург

ООО имеет долги за оказанные услуги и работы около 100 млн. руб. На балансе ООО имущество, недвижимость. Какова материальная ответственность участника ООО за убытки и долги ООО при хозяйственной деятельности в случае признания ООО должником, банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Доброго времени суток

Участник отвечает в размере доли в уставном капитале, если не доказать, что именно в результате его действий организация обанкротилась

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. Для начала чтобы выяснить материальную ответственность необходимо взыскать данный долг в судебном порядке а также на основании статьи 73. 1 Гражданского кодекса Вы можете в солидарном порядке взыскать непосредственно с руководителя и учредителя данного общества если он умышленно привёл задолженность на организацию. Хорошего приятного дня.