Законная ли выдача строгого выговора сотруднику ФСИН за опоздание на 10 минут без ознакомления с обьяснительной и подписи? Как можно обжаловать решение?

• г. Тюмень

Являюсь сотрудником ФСИН дали строгий выговор за опоздание на 10 минут. В обьяснительной указал что стоял в дорожной пробке. Законно ли это? И как можно обжаловать его, хотя меня никто с ним не ознакамливал и я нигде не ставил свою подпись.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, при наличии опоздания ничего не обжалуете, и тот факт что вы в пробке стояли, не является оправданием опоздания. Наказание законное. Удачи Вам и всего хорошего.

Вполне законно. Надо было раньше выезжать, чтобы не стоять в пробке. Вы имеете право обжаловать взыскание в суд. Вас обязаны были ознакомить с приказом. Удачи Вам.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С приказом Вас должны были ознакомить обязательно, это является нарушением на право на обжалование. Всего хорошего.

Выговор можно обжаловать, в т.ч. в судебном порядке. В Вашем случае основаниями обжалования будут, скорее всего, несоразмерность взыскания характеру и степени тяжести проступка и процедурные нарушения (если Вас не ознакомили с приказом).

Добрый день! Уважительной причиной опоздания на работу является только смерть сотрудника! Надо было раньше выезжать! Наказание вполне законно! Удачи Вам!