Имеет ли главный бухгалтер право не отпускать работника к врачу?

• г. Киров

После сердечного приступа и посещения отделения интенсивной терапии врач сказал ходить мне к нему 1 раз в 3 месяца. Мой рабочий график с 8:00 до 17:00 и у врача тоже. Глав. бух.не отпускает к врачу. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (5):

Имеет право. Вы можете данное время использовать либо за свой счет либо отработать во внеурочное время.

Для посещения мед. учреждения в рабочее время на законных основаниях можно использовать только три законных основания, которые регламентированы действующим трудовым законодательством.

1. Посещение мед. учреждения в качестве донора сдачи крови. (ст.186 ТК РФ). В этом случае предупредив работодателя вы имеете право пройти мед. освидетельствование связанное с дальнейшей сдачей крови и собственно осуществить саму сдачу крови.

2. Посещение мед. учреждения по направлению работодателя для прохождения ежегодного или планового мед. осмотра. (ст.185 ТК РФ). В этом случае вы тоже можете посетить мед. учреждение заранее предупредив работодателя о своем отсутствии.

3. Прохождение обязательных осмотров при беременности (ст.254 ТК РФ).

В остальных случаях при посещении врача вам нужно либо оформлять отпуск без сохранения заработной платы на один день, либо просить вас отпустить с последующей отработкой. То есть как договоритесь с работодателем.

Здравствуйте!

Данный вопрос Вам необходимо решать непосредственно с руководителем организации.

В данной ситуации, Вас должны отпускать к врачу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуете.

Имеет право. Вы можете данное время использовать либо за свой счет либо отработать во внеурочное время.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

На основании какой статьи, должен отпустить начальник к врачу?

--- Здравствуйте, нет такой статьи, идёте на приём к врачу (предупредив начальника заранее) и приносите справку чтобы не было прогула. Удачи Вам и всего хорошего.