Кто должен оплатить экспертизу состояния 12-этажного дома для капитального ремонта?

• г. Уфа

Нашему 12-ти этажному дому 36 лет. Капремонт вообще не проводился. Управляющая компания говорит, что необходимо представить заключение о состоянии дома для включения в капитальный ремонт. За чей счёт должна проводиться такая экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Странное пожелание УК. Все многоквартирные дома старше пяти лет были включены в региональную программу кап. ремонта. Собственники квартир должны были с конца 2014 получать квитанции от регионального Фонда кап. ремонта МКД. Обратитесь в Фонд.

Если хотите признать дом аварийным, то должна быть выполнена строительно-техническая экспертиза за счет собственников помещений МКД и представлена в межведомственную комиссию.