Как подать исковое заявление о взыскании алиментов при неизвестном адресе ответчика и его работе в другом городе? Шансы на положительное решение суда и способы доставки алиментов от судебных приставов

• г. Санкт-Петербург

Я по вопросу взыскания алиментов. Как подать исковое заявление в суд, если ответчик зарегистрирован в одном городе (есть ксерокопия паспорта и прописка), а работает в г. Москва, и адрес проживания не известен Я проживаю в Спб.. Что нужно указать в исковом заявлении и реально ли, что суд примет положительное решение. Как судебные приставы будут доводить решение суда до ответчика. Реально ли получить эти алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В исковом заявлении указываете адрес постоянной регистрации ответчика.

После решения суда получаете исполнительный лист и обращаетесь к приставам. Пристав сделает запросы в ФНС и установит место работы и счет ответчика, а затем направит документы на предприятие.

Добрый день.

Алименты получить совершенно реально, а кроме того в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки и в нем указать прописку отца ребенка. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте вам в любом случае нужно указывать в адресе ответчика его адрес регистрации если вы не знаете его фактического места жительства потому что исполнительный лист вы также обязаны направить именно по месту регистрации Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства истца в мировой суд. Указывается адрес его фактического проживания. Достаточно уведомления ответчика о дате судебного заседания. Далее уже работа пристава об установлении доходов должника.

Все зависит от конкретики и все не так просто. Если нужно получить абстрактное решение то его можно получить в простом порядке как указывалось ранее. Если вы хотите получить исполнимое решение суда то нужно думать исходя из конкретики.