Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 1,5 месяца, если ребенку нет трех лет и работаешь в детском саду?

• г. Петрозаводск

Янедавно вышла на работу на не полный рабочий день. Ребёнок ходит в детский сад. в этом же саду я работаю. Сад скоро закроеться, а в другой сад ребёнка вести не хочу. Могу ли я взять отпуск за свой счёт на 1.5 месяца если ребёнку нет 3 х лет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, приступить к работе по исполнению ребенку трехлетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Можете пойти снова в отпуск.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Вы вправе просить работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Если откажет, можете взять отпуск по уходу за ребенком, до достижения возраста 3-х лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что когда ребёнку было полтора года я написала заявление до 3 х лет, а потом написала заявление чтоб меня отозвали из отпуска, и я вышла на работу, хочу взять отпуск за свой счёт,работодатель отпускает меня только если будет кем меня заменить. Прав ли работодатель?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, работодатель не обязан вам предоставлять никакой другой отпуск, кроме как по уходу за ребёнком. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить, если я не выйду на работу после декретного отпуска по истечении ребенку 3 лет, потому что нет места в детском саду?

Я вожу ребенка в детский сад. там настаивают чтобы на период своего отпуска я ребенка не водила в садик. А я это сделать не могу тк взяла отпуск для своего лечения и улаживания семейных дел словом я буду занята. Обязаны ли родители обязательно забирать ребенка раз в год в отпуск по словам воспитателя чтобы отдохнуть ребенку от детского сада.

Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?

Я написала в детском садике на отпуск, ребёнка. Но обстоятельства изменились и я хочу отозвать этот отпуск, имею ли я право это делать?

Я выхожу после декрета на работу 3 апреля. Но у меря есть маленький ребёнок который еще не ходит в детский сад. Его возьмут только в сентябре. Может ли деректор уволить меня только зато, что ребёнок еще не оформлен в детский сад.

Я работаю няней в одном детском саду. Ребенок ходит у меня в другой детс. Сад. Могу ли я пользоваться льготой по оплате за детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение