Нарушение условий договора - автосалон повышает цену без уведомления. Как защитить свои права и получить подтверждение увеличения суммы платежей?

• г. Самара

Я хотел купить машину, выбрали с семьей, заключили соглашение о намерениях с автосалоном. По их условиям нам надо было подождать где то полгода и заплатить первоначальный взнос. При поступлении машины они должны уведомить по тел. При этом в соглашении есть пункт касаемо цены автомобиля:

2.2. Цена рассчитана исходя из суммы обязательных платежей в размере согласно ставкам налогов, сборов и т.д.,действующих на момент заключения настоящего соглашения. При поставке покупателю автомобиля под заказ (т.е. при отсутствии авто. На складе продавца в момент заключения наст. Согл.), в случае увеличения обязательных платежей к моменту полной оплаты автомобиля покупателем, либо введения новых обязательных платежей, а равно увеличения отпускной цены заводом-изготовителем или импортером (офиц. Поставщиком на территорию РФ), продавец оставляет за собой право в одностороннем, внесудебном порядке соответсвенно увеличить стоимость транспортного средства, указанную в п...настоящего соглашения, письменно уведомив об этом покупателя. В этом случае с момента получения покупателем соответствеющего уведомления продавца об увеличении стоимости транспортного средства, стоимость транспортного средства считается изменненой и равной сумме, указанной в соответствующем уведомлении. В случае корректировки цены автомобиля, продавец обязан предоставить покупателю подтверждение увеличения суммы платежей.

2.3 Стороны договоролись, что в счет оплаты части цены товара покупатель вносит аванс... рублей, в том числе НДС (18 %).

2.4 при увеличении цены тавтомобиля в случаях, указанных в п. 2.2. настоящего соглашения, покупатель вправе отказаться от приобретения авто...

Никаких уведомлений нам не приходило, даже звонков не было хотя по договору должны были позвонить и заключить основной договор до 31.03. Сегодня 11. 04 я сам позвонил им (уже не первый раз) и мне сообщили, что машина уже есть на склдаде, а цена СКОРЕЕ ВСЕГО будет выше. У меня два вопроса имеют ли они права повысить цену без уведомления и какие документы должны предоставить, чтоб подтвердить увеличение суммы платежей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений, не могут увеличить цену в одностороннем порядке, т.к. это является нарушением закона, ст.310 ГК РФ. Изменение цены, т.е. условий договора, возможно по соглашению сторон либо через суд. Поэтому не могут увеличить стоимость автомобиля без Вашего на то согласия, и продавец обязан Вас уведомить об этом письменно. Если цену поднимут без уведомления, следовательно, это будет незаконно. Доказательствами увеличения расходов являются документы, подтверждающие увеличение отпускной цены заводом-изготовителем и др.