Нарушение смены фамилии в паспорте ребенка - могут ли отказать в посадке в поезд?

• г. Челябинск

Я поменяла ребенку фамилию. Есть постановление о смене фамилии и новое свид-во о рождении от января 2017 года. Но в паспорте моем ребенок записан под прежней фамилией. Является ли нарушением то, что я до сих пор не сдала паспорт, чтобы мне выдали новый с новой фамилией ребенка? 9 го июля уезжаем в отпуск на поезде, могут ли мне отказать в посадке в поезд, если в паспорте одна фамилия ребенка, а в свид-ве о рождении другая? Постановление о смене фамилии возьму с собой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вписывать ребёнка в паспорт не является обязательным условием и чтобы вас посадили на поезд, достаточно предъявить свидетельство о рождении ребёнка, в вашем паспорте никто информацию сверять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Все документы должны быть в надлежащим образом оформлены.