Пенсионеру, работающему сторожем, предлагают новую работу, но не устраивает график - что делать?

• г. Пенза

Я пенсионер, работаю сторожем в поликлинике. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, т.к. сторожей будут сокращать. Мне предложили работу с зарплатой больше чем я получал, но меня не устраивает график. И я отказался. Администрация настаивает. Чтобы я написал заявление в течении 2-х дней. Ни какого приказа о сокращении не было, меня никто не предупреждал, а просто велят писать заявление. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, пусть работодатель увольняет по сокращению, с выплатой выходного пособия. Если будет настаивать на увольнении, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Добрый день. Вы вправе отказаться писать заявление по собственному желанию. Если работодатель будет настаивать на данных действиях вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.