Имеет ли право свидетель не явиться в суд, если вызов был получен только по смс?

• г. Санкт-Петербург

Более погода назад меня пригласили быть понятым при изъятии куска наркотического вещества у молодого человека. Я всё увидел, дал показания и меня отпустили. Теперь вызывают в суд (только прислали смс) в качестве свидетеля. Имею ли я право не явиться? Повторюсь, мне прислали только смс. Сейчас я проживаю по другому адресу, нежели тогда.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ НЕТ повестки - МОЖЕТЕ В СУД НЕ ХОДИТЬ - СМС свидетелей по уголовному делу в суд не вызывают

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте Можете не приходить на суд в судебном заседании в таком случае засчитают просто ваши показания если вас допрашивали Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще раз.

Уведомление посредством смс по уголовному делу не является надлежащим, поэтому можете не ходить. Рассмотрят без Вас. Удачи.

Доброго вам времени суток. Вам должны прислать официально заверенную повестку в суд в которой должны указать в качестве кого вы вызываетесь. Удачи вам и всего наилучшего.

Можете не являться в суд, однако учтите, что если обвиняемый, его защитник либо прокурор не согласны на разбирательство дела без Вашего участия с оглашением Ваших показаний, то явиться и дать показания в качестве свидетеля Вам все равно придется. Иначе суд предпримет меры по Вашему розыску и (не исключено) принудительному доставлению в зал судебного заседания для Вашего допроса в установленном порядке. Такие дела.

Здравствуйте! В данном случае в современном веке в суд вызывают даже по телефону по данному обстоятельству. Это ваше решение не приходить. Ваше право