Как обезопасить себя от притязаний детей в старости при наличии детей от разных браков

• г. Владимир

Мы с мужем выстроили квартиру, но у нас дети от разных браков. Как по закону можно себя обезопасить от притязаний детей с обеих сторон в старости? На одну вторую долю обязательно будет кто то претендовать, а выплатить долю на пенсии нечем, естесственно.

Ответы на вопрос (4):

Пока вы живы, никто не сможет ни на что претендовать, поэтому можете друг друг на друга написать завещание, а а тот кто останется последним, будет уже и принимать решение о дальнейшей судьбе квартиры.

Добрый день!

Завещание - это выход, если все дети к моменту открытия наследства будут совершеннолетними и не будет на вашем иждивении нетрудоспособных, обладающих правом на обязательную долю в наследстве.

Если пофантазировать, то можно, например, заключить договор вашего с мужем пожизненного содержания с иждивением с теми, кому вы хотели бы оставить квартиру. Но они должны быть совершеннолетними. И есть и тут подводные камни, не угадаешь как жизнь сложится.

Добрый вечер! Что бы оспорить завещание - нужны веские основания. Или Вы думаете, достаточно иск в суд подать, и завещание отменят? Нет, это не так.

Спасибо за ответ, но завещания оспариваются наследниками первой очереди, а ими и являются наши дети с обеих сторон.