Нормативные акты, определяющие статус руководителя областного государственного учреждения

• г. Смоленск

Из какого АКТа можно выяснить: является ли конкретный руководитель областного государственного учреждения – государственным служащим или не является при условиях, что в Уставе данного областного учреждения прямо об этом не говориться, однако включены пункты о том, что общее руководство деятельностью Учреждения осуществляет областная Администрация. Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от должности распоряжением Администрации. Включены данные об ограничениях налагаемых на руководителя-директора, как на госслужащего и т. п.?

Ответы на вопрос (3):

Это можно узнать из должностной инструкции конкретного руководителя областного государственного учреждения, а также из учредительных документов соответствующего учреждения Однако, как правило, они не являются государственными или муниципальными служащими.

Спросить
Пожаловаться

Трудового договора (Контракта) данного руководителя учреждения с обладминистрацией или должностной инструкции руководителя нет в свободном доступе. На какие пункты в учредительных документах следует обратить внимание, чтобы обоснованно считать, что руководитель является госслужащим?

Спросить
Пожаловаться

Может быть в свободном доступе есть должностные инструкции аналогичных сотрудников, учредительных документов необходимо прежде всего посмотреть часть, касающуюся кадрового обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Директор муниципального учреждения числится в штатном расписании, однако работодателем директора является управление при администрации, курирующее деятельность данного учреждения. Кто (учреждение или управление) должны уведомлять военкомат о приеме на работу директора?

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры в должности заместителя директора. Директор данного учреждения является моей родной сестрой. Администрация города требует от директора уволить меня. Однако в трудовом кодексе чётко сказано, что на работников бюджетных организаций прямое родство не распространяется, даже в прямом подчинении. Помогите пожалуйста правильно и грамотно составить ответ в администрацию города.

В положении об управлении муниципальной инспекции Администрации города есть пункт: Руководство Управлением осуществляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром города на срок полномочий Мэра города.

Мэра города за взяточничество посадили и он лишён полномочий Мэра, т.к сложил свои обязанности. Назначенный им начальник управления не переназначен, т. к. нет Мэра, а есть только И,О,Мэра.

Вопрос: Правомочен ли начальник управления муниципальной инспекции Администрации города вести свою деятельность по управлению, после того как мэр снял с себя полномочия Мэра города.

Наше Управление осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных учреждений культуры. Два учреждения подлежат реорганизации путем присоединения одного к другому. Должность одного из руководителей сокращается. Учредитель, как работодатель, уведомляет руководителя о сокращении данной должности. Вопрос: вакансии предлагаются в новом реорганизованном учреждении или обязанность учредителя предложить вакансии должности директора другого учреждения культуры (вакансия такая есть)?

Можно ли директору централизованной бухгалтерии (Государственное казенное учреждение) принять на работу близкого родственника (дочь) на должность бухгалтера. Все сотрудники учреждения бухгалтеры. Государственными служащими не являемся. Основная деятельность учреждения: ведение бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений по договору бухгалтерского обслуживания.

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

Какую должность можно написать взамен "генерального директора" при учреждении ООО, связанного с медицинской деятельностью?

Установлены ли какие-то ограничения на именование этой должности?

Можно ли сделать генерального директора "главным врачом"?

Это прописывается в уставе ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За что директор школы может снять с учителя классное руководство. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее.

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» No 273-ФЗ от 29.12.12 года, Уставом школы и регламентирует работу классного руководителя.

1.2. В своей деятельности классный руководитель руководствуется Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» РФ No 273-ФЗ, Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы и настоящим Положением.

1.3. Деятельность классного руководителя основывается на принципах демократии, гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, гражданственности, свободного развития личности.

1.4. Классный руководитель назначается на должность и освобождается от должности приказом директора школы. Непосредственное руководство его работой осуществляет заместитель директора школы по воспитательной работе.

1.5. Свою деятельность классный руководитель осуществляет в тесном контакте с администрацией школы, родителями (законными представителями), Советом школы, Советом профилактики, педагогами дополнительного образования.

Вопрос: Глава Администрации на основании своего устава, устава ЦРБ, решения районного собрания, ввел должность Руководителя центральной районной больницы своим Постановлением, а суд отменил, ссылаясь на то, что нет в номенклатуре здравоохранения такой должности как «Руководитель», а есть президент, директор, управляющий и так далее.. Разве Глава не имеет право называть ту должность которую он выбрал, если она не противоречит ФЗ – 131. Оплата должности производится за счет местного бюджета и устав ЦРБ согласован с Министром здравоохранения?

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение