Нормативные акты, определяющие статус руководителя областного государственного учреждения

• г. Смоленск

Из какого АКТа можно выяснить: является ли конкретный руководитель областного государственного учреждения – государственным служащим или не является при условиях, что в Уставе данного областного учреждения прямо об этом не говориться, однако включены пункты о том, что общее руководство деятельностью Учреждения осуществляет областная Администрация. Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от должности распоряжением Администрации. Включены данные об ограничениях налагаемых на руководителя-директора, как на госслужащего и т. п.?

Ответы на вопрос (3):

Это можно узнать из должностной инструкции конкретного руководителя областного государственного учреждения, а также из учредительных документов соответствующего учреждения Однако, как правило, они не являются государственными или муниципальными служащими.

Трудового договора (Контракта) данного руководителя учреждения с обладминистрацией или должностной инструкции руководителя нет в свободном доступе. На какие пункты в учредительных документах следует обратить внимание, чтобы обоснованно считать, что руководитель является госслужащим?

Может быть в свободном доступе есть должностные инструкции аналогичных сотрудников, учредительных документов необходимо прежде всего посмотреть часть, касающуюся кадрового обеспечения.