После смерти матери, будет ли брат иметь какие-либо права на квартиру (долю в ней)?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на меня и нашу мать. Брат прописан в квартире, но в приватизации не участвовал. Мать написала завещание на меня (все движимое и недвижимое имущество). После смерти матери, будет ли брат иметь какие-либо права на квартиру (долю в ней)? Его несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (3):

Брат будет иметь парво на обязательную долю по завещанию только .если он инвалид или ему будет на момент смерти 60 лет. В другом случае - прва не иемет.. Но он имеет право пожизненного проживания в кавртире,независимо от того, кто будет ее собственником, если он отказался от приватизации..

Добрый вечер, Ольга.

Брат в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери он будет нетрудоспособным - пенсионер или инвалид. При этом его доля будет составлять 1/2 доли, причитающейся ему при наследовании по закону - т.е. он может унаследовать 1/8 квартиры.

Хорошего здоровья Вам и Вашей маме!

внуки не наследуют при живых родителях, т.е. если брат переживет вашу матушку, то его дети ничего не получат

также внукам не выделяется обяз. доля (если они не иждивенцы наследодателя)

на месте вашей мамы я бы оформила дарение доли - вступать в наследство хлопотно и недешево