Что я могу добиться от Администрации, и положена ли мне какая нибудь компинсация как погорельцу?

• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Сгорела два года назад, по причине неисправной электропроводки. В ней прописано два человека. Что я могу добиться от Администрации, и положена ли мне какая нибудь компинсация как погорельцу? Должны ли мне дать временную квартиру или комнату для жилья? Кто в ней должен делать ремонт? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, все зависит от того, по чьей вине сгорела квартира. Причина пожара должна быть отражена в акте пожарного инспектора вашего района. Если это вы неправильно пользовались электропроводкой (вовремя не чинили ее, вносили изменения в схему, не выключали электроприборы), то ожидать от муниципалитета каких либо комнат, ремонтов, бессмысленно. Более того, на вас могут подать в суд и потребовать возместить ущерб.

Если вы не виноваты в пожаре, то письменно обратитесь в администрацию с просьбой предоставить вам другое жильё или отремонтировать сгоревшее. Если администрация откажет, то придется обращаться в суд.

С уважением, Владимир Волков - адвокат в Калининграде