Можно узнать. Могу ли я получить наследство деда который умер 5 лет назад?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Оксана Валерьевна. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получить отказ и обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для вступления в наследство.

Здравствуйте! Если на момент смерти дедушки не было в живых вашего родителя-ребенка деда, Вы имеете право на получение наследства в порядке представления.

Если Вы пользовались имуществом деда, оплачивали расходы по его содержанию, Вы фактически приняли наследство. В таком случае необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими Ваши расходы на содержание имущества. В случае отказа нотариуса необходимо обращаться в суд с иском о признании Вас фактически принявший наследство.