Можно ли пересекать границу с Казахстаном в поезде Москва-Махачкала с временным удостоверением личности РФ?

• г. Москва

У меня есть временное удостоверение личности РФ. Я хочу поехать поездом Москва-Махачкала. Проблема в том, что поезд, на сколько мне известно, в пути пересекает границу с Казахстаном, а я слышал что со временный удостоверением личности за границу нельзя. Вопрос: Относится ли это к моему случаю? Там остановка в Казахстане короткая, меньше часа. После чего он возвращается в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения время нахождения за пределами РФ-в данном случае вы пересекаете государственные границы, где осуществляется пограничный контроль

В данном случае-пересекать государственные границы вы можете только при наличии паспорта гражданина РФ.