Имеет ли право администрация поселка заставить жителей частного сектора ставить заборы только определенного образца?

• г. Владивосток

Имеет ли право администрация поселка заставить жителей частного сектора ставить заборы только определенного образца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в настоящее время какого-либо отдельного документа, регламентирующего порядок установки и параметры ограждений между участками, в РФ нет. При планировании установки забора и выборе его конструкции следует руководствоваться отдельными строительными нормами и правилами (СНиП), связанными с планированием застройки городских и сельских поселений, территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, территориальными строительными нормами (ТСН), а также правилами землепользования и застройки территорий, принятыми местными властями.

Обратитесь в администрацию поселка с письменным запросом, с требованием указать в связи с чем и на основании какого нормативно-правового акта выдвигаются данные требования.