Вступая в наследство, могу ли я передать квартиру маме, имея задолженность у пристава?

• г. Самара

Суть такая - имеется задолженность у пристава - уже где-то 4 месяца - вступаю в наследство сейчас по завещанию - и дарю в этот же день квартиру маме - пропустят ли сделку?

Ответы на вопрос (6):

Если приставы не узнают данную информацию и не наложат арест в период оформления сделки с момента вступления вами в наследство и оформления собственности на квартиру и ее дарением.

Добрый день! Да, пропустят, поскольку вряд ли за один день приставы успеют наложить арест на имущество, но в теории могут в судебном порядке оспорить сделку.

Насколько я понимаю - приставы у нас не настолько оперативные, чтоб в этот же день вычислить появление у меня имущества, стало быть дарение пропустят в рег палате?

Да, приставы так оперативно не действуют. БОлее того приставы дают сначала время на добровольное исполнение, а уже потом накладывают арест.

Здравствуйте! В любом случае приставы предоставят 5 дней для добровольного удовлетворения их требований, поэтому риски у вас минимальные.

Но и регистрационная палата никуда не торопится, вам сначала необходимо будет зарегистрировать наследственное имущество после нотариуса и только после этого вы сможете провести сделку, которая тоже в один миг не делается.