Правила преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе - обязанности водителя и права пешехода.

• г. Владимир

В ситуации нерегулируемого пешеходного перехода кто пользуется преимуществом - пешеход или водитель? Обязан ли водитель остановиться и пропустить пешехода или есть какие-либо нюансы?

Ответы на вопрос (4):

Никаких нюансов нет, Пункт 14.1 ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Здравствуйте, данная ситуация регулируется пдд, согласно которым водитель обязан пропустить пешеходов, двигающихся по нерегулируемому пешеходному переходу.

Удачи вам и всего наилучшего

В чем состоит разница между терминами, определяющими действия водителя в отношении пешехода " уступить дорогу" и " пропустить"?

В том, что пешеход при наличии нерегулируемого пешеходного перехода пользуется преимуществом в движении. Вступил на переход - уступи дорогу, идет по переходу - пропусти.