Вопрос по разделу имущества при разводе - как правильно поступить, если муж требует выплатить ему долю в квартире, купленную на материнский капитал?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, развожусь с мужем есть 2 детей от брака, из совместно нажитого имущества есть квартира купленная на мат. Капитал, собственником являюсь я. Доли по обязательству у нотариуса еще не выделены, муж с нами не проживает, когда съехал оставил мне все долги по квартире, оплачивать даже за прописку отказывается, на данный момент принуждает меня выплатить ему его 1/4 долю, после чего он выпишется. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вы обязаны исполнить свое обязательство и выделить каждому члену семьи его долю, в том числе и вашему мужу. Если он вам предлагает выкупить свою долю в квартире, придётся выкупать. Коммунальные услуги по квартире он должен оплачивать

Удачи Вам. Анна Титова.

Все имущество приобретённое в браке делится поровну, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если вы готовы выкупить его долю, то следует составить договор определения долей и купли-продажи доли квартиры в нотариальной форме. В договоре надо указать, что ваш муж обязан сняться с регистрационного учета.