Принцип деления земли в общедолевой собственности многоквартирного дома в соответствии с федеральным законом 189 ст. 15 и ст.16.

• г. Челябинск

Правильно ли мы понимаем фед. закон 189 ст. 15 и ст.16. Если земля в общедолевой собственности многоквартирного дома, то она делится между соседями не поровну, а пропорционально жилой площади? Т.е. если у нас квартира 48 квадратных метров, а у соседей 25 и 27, то и участок земли у нас будет больше, чем у них? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, совершенно верно. Делится должен участок пропорционально квадратным метрам квартиры каждого собственника. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте! Раздела придомовой территории многоквартирного дома в натуре не предусмотрено действующим законодательством. Каждый собственник помещения многоквартирного дома имеет долю в праве общей долевой собственности пропорционально общей площади помещения. Но все собственники МКД имеют право пользования всей площадью придомовой территории. А не только своей долей. Удачи и всего доброго.