Как правильно разделить землю между соседями с разными долями собственности - 7/20 и 13/20?

• г. Красноярск

Как разделить землю между соседями,2 собственника, общий дом, у одних 7/20 долей, у других 13/20 долей. В данный момент земля разделена не поровну (у кого долей больше, у тех и земли больше) Это правильно? Или земля делиться поровну. В свидетельстве о собственности написано 1/2,т.е. поровну, а в договоре купле продажи прописаны доли.

Ответы на вопрос (1):

У вас по закону многоквартирный дом. Земельный участок в общей долевой собственности под многоквартирным домом. Оба собственника должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании в судебном порядке квартир как индивидуальное жилое помещение с разделом земельного участка. На основании решения суда проведете с соседями межевание путем раздела земельного участка и внесение изменений по жилым помещениям в ЕГРН. Другого пути решения вашего вопроса нет.