Возможно ли использовать долгосрочный договор по аренде нежилого помещения как краткосрочный на 11 месяцев?

• г. Казань

Можно ли долгосрочный договор по аренде нежилого помещения до регистрации, использовать как краткосрочный (11 месяцев) указав об этом в условиях договора.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Долгосрочный договор вступает в силу с даты регистрации Росреестре, а через 11 месяцев его уже никто задним числом не зарегистрирует и организация отнести на себестоимость арендную пату уже не сможет.

Можно заключить дополнительное соглашение к договору, на основании которого уменьшить срок аренды до 11 месяцев и у вас получится краткосрочный договор, не подлежащий регистрации.

Добрый день, Дарья!

Нет, нельзя. Договор может быть или долгосрочным (год и более), либо краткосрочным.

Однако, есть и третий вариант - договор может быть заключен на неопределенный срок и в этом случае его не нужно регистрировать.

Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон договора аренды нежилого помещения вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации (несмотря на то, что фактический срок действия такого договора может превышать один год). Такая позиция следует из буквального толкования п. 2 ст. 651 ГК РФ (который предусматривает обязательность государственной регистрации только срочных договоров, заключенных на срок не менее года) и подтверждается арбитражной практикой (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 8 февраля 2002 г. по делу N А 79-146-2001-СК 2-170, Постановление ФАС Московского округа от 23 января 2001 г. по делу N КГ-А 40/6418-00, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2004 г. по делу N А 56-27225/03, от 25 января 2008 г. по делу N А 26-394/2007).

Не подлежит государственной регистрации также договор аренды, возобновленный в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ на неопределенный срок после окончания основного срока при отсутствии возражений сторон (см. п. 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, далее — информационное письмо Президиума ВАС РФ N 59).