Если отец оформит дарственную на сына, может он потом каким то образом переоформить квартиру на еще кого-нибудь?

• г. Кемерово

Если отец оформит дарственную на сына, может он потом каким то образом переоформить квартиру на еще кого-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть ещё другая квартира, то может.

Уважаемый Александр!

Просто так, потому что передумал, отменить договор дарения нельзя. Возможность отмены дарения регламентирована ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением, Дмитрий Константинович.