Как снять незаконный арест на квартиру при отсутствии собственника в России?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

В июле месяце прошлого года купили квартиру, а 1 июня приставы поставили арест на квартиру, не зная, что квартира не принадлежит предыдущему собсобственнику, у него окозались долги и орестовали квартиру которая уже 11 месяцев ему не принадлежит. Как мне снять арест, если собственник не проживает в Российской Федерации.?

Ответы на вопрос (14):

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации Вам необходимо обратиться письменно в управление судебных приставов и подробно описать всю ситуацию. В случае если приставы откажутся снимать арест с жилого помещения обращайтесь в суд в порядке статьи 218, 219 КАС РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно Вам обращаться в суд.

Исключать квартиру из под ареста.

Иначе никак.

Ст. 442 ГПК РФ того требует.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Только нужно узнать прописку бывшего собственника квартиры.

Чтобы Ваш иск быстрее рассмотрели.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии данного ареста, поскольку арест наложен после приобретения Вами данной квартиры

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 442 ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

Если купивший квартиру собственник не проживает в России, он должен оформить доверенность на право представления его интересов в уполномоченных органах.

Обращайтесь к начальнику ССП либо в суд с жалобой на действия пристава в порядке 218, 219 КАС РФ, прикладывайте документы, подтверждающие право собственности нового владельца.

Вначале напишите заявление на имя начальника этого подразделения судебных приставов о снятии ареста, приложив к заявлению копии документов, доказывающие что в момент наложения ареста квартира была уже не собственности того человека. Если не будет вынесено по вашему заявлению Постановление о снятии ареста, то придется согласно ст 360 КАС РФ в суд обращаться чтобы обязать приставов в судебном порядке снять арест. Как следует из вашего вопроса арест был наложен ошибочно, а поэтому значения не имеет где сейчас проживает прежний собственник. Проблему по снятию ареста придется вам решать как новому собственнику ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте! Возможно, арест был наложен на квартиру по заявлению об обеспечению иска. Вам необходимо обратиться к пристава, ознакомиться с делом, посмотреть основания возбуждения ИП или наложения ареста, затем оспорить постановление пристава, либо постановление суда, вынесшего решения, если окажется все-таки арест как обеспечение иска.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Здравствуйте, Анна Александровна!

Вам необходимо подать в суд по месту нахождения Вашей квартиры исковое заявление об освобождении квартиры от ареста (исключения из описи).

Как указано в статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН).

Тот факт что бывший собственник оживает за пределами Российской Федерации не имеет значения. Вам нужно обратиться в суд который наложил арест на квартиру с заявлением о снятии ареста В связи с тем что квартира принадлежит вам. К заявлению приложите договор купли-продажи зарегистрированный в установленном законом порядке В росреестре. У вас есть все шансы чтобы получить желаемый результат

Статья 442 гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам надо обжаловать постановление судебных приставов в порядке КАС РФ,где требования должны быть признания постановления не законным, и соответственноо снятии неправомерного ареста.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Если Вы зарегистрировали свое право собственности в Росреестре своевременно, судебные приставы не могли не знать о смене собственника квартиры. Это чисто их грубая ошибка. Обратитесь к приставу наложившему арест с правоустанавливающими документами, откажется снимать арест подавайте заявление в их региональное управление, либо в прокуратуру (на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Суд это уже крайний вариант. Удачи Вам.

Здравствуйте. В судебном порядке следует решать вопрос. Не важно где собственник. Согласно ст 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но вам следует учесть, что снять арест с квартиры можно, при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого нужно обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на квартиру, и об исключении квартиры из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Если судебные приставы откажут в снятии ареста.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Действия судебного пристава исполнителя, выносившего постановление об аресте на регистрационные действия с квартирой не законны. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника:

...

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вам необходимо сейчас действовать следующим образом-во первых обжалуйте постановление у старшего пристава, согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" Статье 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Если это не поможет, пишите жалобу в прокуратуру и одновременно подавайте исковое заявление в суд, согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава, путем написания письменное обращения на имя начальника судебных приставов исполнителей, и желательно одновременно написать жалобу в суд по обжалованию постановления о наложении ареста с предоставлениемправоустанавливающих документов на квартиру. У вас нет никакой необходимости искать прежнего собственника квартиры, вам необходимо защитить ваши нарушенные имущественные права.