3 года назад его выписали и прописали в Москве вместе с матерью и отчимом.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы хотим приватизировать 2 х комн. Квартиру. В ней прописан мой муж. Но возникли трудности. В этой квартире был прописан его сын от первого брака (несовершеннолетний). 3 года назад его выписали и прописали в Москве вместе с матерью и отчимом. Бывшая жена состоит в браке за военным, прописаны в общежитие, имеют совместного ребёнка. Ребёнок от первого брака находится на иждивении у отчима, хотя мой муж исправно платит алименты. Приватизировать квартиру с участием его сына мы не хотим. (связь с сыном прервана по желанию его бывшей жены). Как быть в такой ситуации. Мне сказали что приватизировать можно только с участием его сына, т.к. это право за ним сохраняется даже после его выписки из этой квартиры. Может есть какое то решение этой проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Наталья, в приватизации будут участвовать только те, кто зарегистрирован по месту жительства. В жилищном агентстве ввели Вас в заблуждение.

Вам правильно сказали.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ УКАЗАННЫХ ЛИЦ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поясняю, позиция ВС РФ состоит в том, что ребенок, приобретший право пользования квартирой одного из родителей, при выезде в квартиру к другому родителю не теряет права пользования квартирой первого…

Снятие с регистрационного учета, само по себе не является поводом говорить о прекращении права пользования квартирой ребенком.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Нет, я уже отвечал на Ваш вопрос. Действия администрации необоснованны и незаконны.

После выезда из квартиры на постоянное место жительства и снятия с регистрации право любого гражданина на приватизацию утрачивается. в том числе и ребенка. " Сказали" не есть отказали. Подавайте документы на приватиазцию , получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд

В всязи с разногласиями в ответах,на мой взгляд , вам следует уточнить ,включен ли ребенок в договор соцнайма и заключался ли он вообще.

При таких обстоятельствах вам следует предъявить иск в суд о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением.. После положительного решения суда можно приватизировать.

Это правда. Органы опеки никогда не дадут согласие на не включение ребенка в приватизацию и не примут отказ от приватизации.

Я вас спрашивала не об ордере, а о договоре соцнайма.

право на приватизацию имею лица , зарегистрированные по месту жительства в данной квартире . могу помочь в решении данного вопроса. говорить Вам могут все , что угодно. Получайте письменный отказ в приватизации и обжалуйте его в суд

Кто вписан в ордере не имеет никакого значения. Ордер это "бумажка" действительная 1 месяц с момента его выдачи.

Наталья, если у Вас отсутствует договор социального найма жилого помещения, то необходимо заключить его, впоследствии подавать документы на приватизацию жилья.

Нам сказали, что раз был прописан ранее несовершеннолетний ребёнок, то за ним сохраняется право на приватизацию этой квартиры. Хотя он уже более 2-х лет как выписан из этой квартиры.

Это действительно так?

В список документов на приватизации надо предоставить ещё форму 9 о прописке в Москве ребёнка, согласие на приватизацию без участия ребёнка от бывшей жены , и разрешение органов опеки на приватизацию квартиры ( о том что не ущемлены права ребёнка). Он прописан вместе с мамой и отчимом в общежитие

( отчим военный) в Москве. Его бывшая жена сказала что такую справку органы опеки отказываются дать. Это может быть правдой, или это обман. Как это узнать , живём в разных городах. Что говорит практика .

В ордере на квартиру вписан мой муж и его сын от первого брака.