Зачем родители просят чеки и квитанции об оплате учебы у меня, когда я заканчиваю учебу на платной основе?

• г. Челябинск

Я заканчиваю учебу, учусь на платной основе, скажите пожалуйста зачем родители просят потом отдать им чеки и квитанции об оплате? Их у меня нету только две есть, другие я куда то дела. Говорили что то вроде того что в налоговую их надо. Скажите так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваши родители просят эти документы, поскольку они дают право на получение налогового вычета в соответсвии с пунктом 2 части 1 статьи 219 Налогового кодекса.

В данном случае Ваши родители имеют право получить вычет за обучение. И это правомерно и логично.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Всего хорошего.

Да это так, ваши родители планируют получить налоговый вычет за ваше обучение. Который составляет 13% от суммы уплаченных за ваше обучение денежных средств.

А если у меня половины нету что делать, в колледже узнала сказали что нету у них. За это штраф или что то такое будет родителям?

Здравствуйте.

Ничего родителям не будет, просто за эти периоды они не получат налоговый вычет в размере 13% от стоимости Вашего обучения.