Неправильное ведение послеродового периода - причины и последствия, возможность взыскать компенсацию

• г. Москва

В 2015 году были роды, послеродовый период проходил осложенно. Но врач не реагировала на мои жалобы, при выписке не была произведена чистка по показаниям УЗИ и не был произведен осмотр на гинекологическом кресле. В связи с этим я попала на 6 сутки в больницу где было сделано 3 опреации с потерей крови, 7 чисток по диагнозу остатки плацентарной ткани, гематометра. Воспаление эндометрия. После выписки из больницы в течении года наблюдаясь в женской консультации установлен диагноз эндометриоз, а в июне этого года новый подключился ссинехии внутриматочные 3 степени. Т.е это продолжение нарушения работы эндометрия в связи с плацентарными остатками полтора года назад. По этому диагнозу опять будет проведена операция в сентябре этого года. И не никто не дает гарантиии что рецедив не возможен, потому что это послеродовые осложениния.

Хотелось бы узнать могу ли я взыскать с роддома сумму в размере 2 000 000 руб. морального и физического ущерба приченного мне. Потому что по диагнозам на данной момент я считаюсь бесплодна, всвязи с непроведенными тогда должностными обязанностями врача повлекщие за собой такие последствия. Все выписки и заключения имеются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это на усмотрение суда. В судебной практике не сложился единый подход к определению размера компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью. В каждом конкретном случае судьи определяют размер компенсации исходя из собственных представлений о разумности и справедливости.

Добрый день, Мария! Если у вас есть заключение СМЭ о том, что последствиями неправильного лечения стало развитие этих заболеваний, то можете обращаться с иском в суд. Но учтите, что судьи-не медики и для многих из них медицинские термины ничего не значат. Необходимо проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы. Ни один судья не примет решение без такого заключения. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!