Вопросы расселения в аварийной квартире и возможность получения отдельного жилья для одинокой матери с ребенком

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной 3-комнатной квартире... в 2010 году квартиру признали аварийной.. В ней проживает соседка, занимает одну комнату... В двух других комнатах проживаем мы: Я и мой 5-тилетний сын (Я одинокая мать) , моя мать, мой отец.. комнаты смежные (25.2 кв.м) приватизированные.. долевая собственность.. родители разведены более 20-ти лет.. Отец женат еще раз.. Все, кроме моего отца стоят на очереди по улучшению жилищных условий. На что я могу расчитывать при расселении? .. Могу ли я расчитывать на то, что нам с ребенком дадут отдельное жилье от моих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить равную по жилой площади квартиру и по числу комнат

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях