Можно ли наказать виновных лиц в гибели моей собаки и как справедливость может быть восстановлена?

• г. Нефтеюганск

Несколько дней назад мою собаку убила собака, которая на постоянной основе живет на местном предприятии. Собака с предприятия разгуливала на улице, где было очень многолюдно, без намордника, ошейника и поводка. Моя собака была на поводке. После произошедшей трагедии, я вызвала скорую помощь, которая зафиксировала у меня сильный стресс. На следующий день я написала заявление в полицию обо всем произошедшем, с указанием на того, кого считаю виновным в этой ситуации (начальника предприятия). В полиции сказали, что будет вынесен отказ в возбуждении дела и что я могу обратиться в суд за возмещением морального вреда. Хотела бы узнать, действительно ли можно наказать виновных лиц в гибели моей собаки? Собака, убившая моего пса, очень агрессивная, неоднократно кидалась на людей. Можно ли добиться, чтобы эту агрессивную собаку-убийцу усыпили? Как этого можно добиться? На предприятии сказали, что собаку убивать не будут, так как она им нужна! Я не знаю как мне поступить и добиться справедливости!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как злого умысла со стороны владельца (также непонятен, кто он) не было в Вашем случае, то к уголовной ответственности привлечь не получится, полицейский Вам правильно сказал. Вам нужно обращаться в рамках гражданского судопроизводства о причинении Вам ущерба (смерть собаки)-так как животные в гражданском обороте являются вещью (как бы это не звучало), и возмещении Вам морального вреда (скорая зафиксировала сильный стресс, документальное подтверждение. ) Обращайтесь в суд с иском.