Как оформить социальную стипендию для студентов техникумов и могут ли проверять квартиру при этом?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я, воспитываю сына 16 лет. На данный момент он является студентом техникума. На собрании родителей мне сказали, что я могу оформить ребенку социальную стипендию, но для этого в отдел социальной защиты я должна предоставить необходимые документы о доходах. И они мне выдадут справку на соц. стипендию. Мой средний доход за месяц составляет 10650 рублей и другого дохода в семье нет. Все справки предоставлены в отдел соц. защиты. В соц. защите все приняли и сказали, что им теперь необходимо обследовать мою квартиру - проверить как мы живем. Имеют ли они право заходить ко мне в квартиру. Для меня это просто унизительно, что посторонний ко мне придет в квартиру и будет ходить и смотреть на мое имущество, заглядывать везде и потом еще они решат дать мне справку или не дать. Социальная стипендия составляет 500 рублей.

Ответы на вопрос (4):

действия работников соцзащиты незаконны. есть справки, подтверждающие доход семьи точка. обжалуйте действия работников соцзащиты в прокуратуру

Ольга Валерьевна! Если собес "уперся" и ему необходимо такое обследоавние. поступитесь принципами и пустите работников в свою квартиру. Не будут они "везде " заглядывать . Им формально надо акт составить. Иначе пока вы будете жаловаться в прокуратуру или судиться, упустите время на получение такой стипендии.

Вам решать.

Солидарен с Галиной Владимировной, вы взвесьте, что проще вам: пойти в прокуратуру, суд и т.д. или прибраться и впустить в квартиру... Да формально можно обжаловать и.т.д. и вы очень даже может быть выиграете, Но ВЫ СТОЛЬКО СОЛИ СЪЕДИТЕ , ЧТО НИкакой сахар в виде справки вам будет не мил.. Овчинка выделки стоит?

Добавлю к ответу Сергея Николаевича. Может быть вы и выиграете , а вдруг не выиграете и тогда из =за своих непонятных амбиций вообще лишитесь права на стипендию

Ответы скорее не юридические, а житейские . Еще раз- - вам решать.