Теперь она требует с нас 100 тыс. рублей за расторжение договора.

• г. Новороссийск

Подписали договор с риэлтором. Но передумали продовать земельный участок. Теперь она требует с нас 100 тыс. рублей за расторжение договора. У меня нет таких денег. Она грозит подать в уд.

Ответы на вопрос (3):

Пусть требуют и подают в суд. Если вы им ничего не платили, то и не обязаны платить. Такая методика работы у риэлетеров- угрозы и шантаж

Уважаемая Дарья покажите ваш договор местному юристу на предмет выплаты неустойки за расторжение договора и соответствие данного положения вашего договора действующему законодательству и если будет суд, наймите юриста чтобы вам написал грамотный отзыв на этот иск таким образом, вы с минимальными потерями сможете защитить свои права.

С уважением Дмитрий Юрьевич

В соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Факт несения расходов и их размер должен будет доказать исполнитель.