Притязания бывшей жены на квартиру, приобретенную в браке, после 5 лет развода

• г. Санкт-Петербург

После развода прошло 5 лет, может ли бывшая жена претендовать на квартиру, купленную в браке. Квартира принадлежала раньше бабушке мужа, на мужа переоформили через куплю-продажу, жена давала согласие на покупку.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Если бывшая жена до настоящего времени пользуется или продолжала после расторжения брака пользоваться квартирой, то срок исковой давности - не истек. Ст. 38 Семейного кодекса РФ по делам о разделе совместно нажитого имущества установлен срок исковой давности в три года, однако он начинает течь не с момента расторжения брака, а с того времени, когда будет нарушено право пользования совместно нажитым имуществом.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Юлия!

Данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Но необходимо учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. в данном случае, чтобы понять с какого момента начал течь данный срок, необходимо знать конкретные обстоятельства дела. в любом случае, если иск о разделе совместно нажитого имущества будет подан в суд, то Вашему мужу необходимо будет в суде заявить о пропуске исковой давности.

Юлия! так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом в браке, и если при разводе не поднимался вопрос о разделе имущества, то исковая давность еще не начала течь, соответственно бывшая жена имеет право на долю в совместном имуществе. Вот если муж в суде докажет, что это была квартира бабушки и по каким то причинам была оформлена через куплю - продажу, то может быть суд признает эту квартиру личным имуществом вашего мужа, но будет трудно, наймите опытного адвоката.