Основные проблемы и неудовлетворенные требования при выполнении дорожных работ перед частным домом - отсутствие документации, незанные вопросы и потенциальные угрозы

• г. Самара

К нам приезжает подрядчик для выполнения дорожных работ для выравнивания, ощебенения грунтовой дороги и наложения асфальта. Дорога проходит перед моим частным домом. По центру дороги проложена городская водопроводная линия питьевой воды и плановые колодцы для развода воды по домам. Колодцы делались за наш счет из кирпича в 80-е годы.

На просьбу ознакомления с документами нам (мне и проживающих рядом заинтересованных лиц - моим соседям) было отказано.

На вопросы, заданные мастеру:

1) По какому проекту ведутся работы?

2) Заключение экспертизы пром. Безопасности проектной документации на выполнении строительных работ

3) С какого бюджета финансируется?

4) ТУ газовой службы (перед фасадами наших домов проходит газовая линия природного газа) и т.д. внятного ответа нами не получено.

Мастером (Исполнителем) было сказано, что ему кроме сметы других документов Заказчик (КЖКХ города) не предоставил.

Работы по нивелированию, предварительному снятию грунта под засыпку щебнем, укреплению или замене водяных колодцев и т.д. в смету не заложено. Наши водяные колодцы выполнены официально по городским проектам. Мало того, даже с нашего согласия водяные колодцы Исполнители отказываются усиливать или менять, ссылаясь что мы являемся собственниками этих колодцев. А это может привести к разрушению последнего и нас оставить без питьевой воды в доме. Также поднятие уровня дороги может привести к затоплению наших домов и колодцев дождевыми и весеннее-осенними паводковыми водами. Плюс ко всему, со слов мастера, в смету не заложено установление дорожных знаков на въездах в «асфальтированную улицу» для ограничения сквозного движения грузового и легкового автотранспорта.

Сейчас работы временно приостановлены, после нашего вызова правоохранительных органов и составлением протоколов примерно с этими - же вопросами.

Город небольшой (не областной).

Как нам быть? Куда писать теперь? Как правильно написать, чтобы если делали то как положено?

Заранее благодарны.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Писать куда-то, кроме суда бессмысленно. Обращайтесь с иском в суд. Правда все затраты на экспертизы, предоставление доказательств лягут на Ваши плечи. Так что, скорее всего придется либо поиздержаться, либо попить бутадиеновую водичку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С чем я сейчас могу обратиться в суд? Грейдер выравнивая дорогу, прошел лишь три раза. Далее я при них звонил правоохранителям и Исполнители уехали. А когда приехала полиция на дороге были лишь остатки скребка (которые уже укатали).

Михаил,

фиксируйте произведенные работы на фото/видео устройство и прилагайте к коллективному обращению (жалобе) к главе администрации (с приложением копий ранее полученных разрешительных документов)+подавайте жалобу в прокуратуру. Отказ в предоставлении ответа/игнорирование-обжалование бездействия в судебном порядке.