Дознаватель отказывает к прохождения полиграфа, (я хочу доказать свою не причастность к наркотикам) Что мне делать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можетепройти полиграф в другом месте, пожаловатьсчя руководитею дознавателя. Но дело в том, что показаниря полиграфа не принимаются судом как доказательства. Поэхтому в этом нет особого смысла.

Правовой основой применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов является Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ. Статья 6 Закона дает перечень оперативно-розыскных мероприятий, среди которых предусмотрен опрос граждан. Принцип добровольности в отношениях с человеком, приглашенным для специальной беседы, которая ведется с целью получения сведений о расследуемом событии или причастных к нему лицах, в Законе прямо не предусмотрен.