Понятно, что сайт - это информационный ресурс и у него есть конкретный собственник.

• г. Москва

На одном из интернет-сайтов размещен материал, который, как нам представлется, нарушает наши права на интеллектуальную собственность (товарный знак).

Понятно, что сайт - это информационный ресурс и у него есть конкретный собственник. Интернет-провайдер (оператор связи), в сети которого хостится ресурс, за этого владельца информационного ресурса, видимо, не отвечает. Он не подвергает цензуре содержание информационных ресурсов своих пользователей и не знает, что они там размещают.

Но должен ли интернет-провайдер (оператор связи) прекратить оказывать нарушителю свои услуги (отключить сайт), если мы письменно предупредили провайдера, о том, что нарушаются наши права на товарный знак? Теперь-то он это знает. Или только по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

В соовтетсвтии с Законом О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 11.12.2002 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем.

Не достаточно только определить, что товарный знак используется, важно с учетом предстоящего - не дай бог - суда и зафиксировать факт использования.

В ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" под информационным ресурсом понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Документом признается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Из-за того что для информации, хранимой в сетевых информационных ресурсах, не установлен порядок ее документирования, характеристики документов, включенных в информационные ресурсы, могут сильно различаться.

Использование товарного знака и наименования места происхождения товара или сходного с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначения, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 40 настоящего Закона (О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ) влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав (в том числе и в Интернете) предусмотрена ст. 146 УК.

Защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае невозможности удаления с них незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, за исключением случаев обращения этих контрафактных товаров, этикеток, упаковок в доход государства или их передачи правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения.

Выбор провайдера в качестве адресата объясняется затруднительностью определения владельца сайта - непосредственного правонарушителя. Тем не менее зачастую такие действия эффективны. Свидетельство тому - все чаще появляющиеся в "Рунете" объявления: "По требованию правообладателя доступ к этой странице был закрыт".

У нас в стране соответствующие прецеденты по привлечению провайдеров к ответственности отсутствуют.

Не доводя дело до суда можно в более жесткой форме потребовать от провайдера

прекращения незаконных действий, сославшись на ту же уголовною ответственность и привлечение провайдера в качестве соответчика при разбирателстве дела в суде.

Вероятна следующая схема: иск предъявляется провайдеру (по месту его нахождения), а уже в процессе заявляется требование о привлечении надлежащего ответчика (истинного правонарушителя). Надо отметить, что часто провайдер оказывается в состоянии прекратить действия нарушителя на досудебной стадии. Грамотно составленная претензия к провайдеру может помочь правообладателю разрешить конфликтную ситуацию, не прибегая к судебной процедуре.

С уважением...