Банк требует дополнительную оплату за оказанную услугу, несмотря на досрочное погашение кредита - как защитить свои права?

• г. Пермь

Оплатила кредит досрочно, но банк требует ещё, якобы у них была ошибка в системе и они мне сумму 2800 насчитали два раза. Но в выписке эта сумма указанна один раз. Сейчас насчитывают пени. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если сумма действительно есть, то ее надо будет оплатить. В выписке могли допустить ошибку. Вам нужно самостоятельно посчитать сколько вы должны.

Не платите, если считаете требования неправомерными, пусть обращаются в суд и там документально доказывает обоснованность своих претензий.

Светлана Юрьевна, для начала Вам необходимо обратиться в банк и выяснить за что и сколько вам насчитали, в случае правомерности начисления задолженности, вам необходимо ее оплатить и затребовать при этом с банка документ о том, что кредит полностью погашен и банк претензий к вам больше не имеет. В случае не согласия вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, ну или банально ничего не платить и ждать когда банк самостоятельно обратиться в суд за взысканием с вас долга и тогда доказывать, что ничего банку вы не должны.

Запросите полную выписку по счету и расчет пени и сверьте со своими платежами за тот период, когда образовался долг. При погашении кредита все расчеты и сроки платежей нужно проверять самой и квитанции хранить. Вы могли перечислить деньги вовремя, а они зачислить их позже в нарушение условий договора. Пени заплатите, чтобы сумма не росла, а расчеты перепроверьте.

С жалобой на действия банка обратитесь на сайт ЦБ РФ, там есть интернет-приемная. К жалобе прикрепите сканы всех документов по вашему кредиту. ЦБ РФ проведет проверку и о результатах сообщит вам.