Возможно ли просить отпуск в учреждении по совместительству при нахождении в декретном отпуске на основном месте работы?

• г. Улан-Удэ

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. трудоустроилась в другом учреждении на 0.5 ставки совместителем. Могу ли я просить отпуск в учреждении где стала работать по совместительству, находясь в декретном отпуске на основном месте работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно, только какой смысл был туда оформляться в отпуске если все равно пособие по уходу вы будете получать только по основному месту работы.

Добрый день, Аюна

Правила регулируются теми же нормами, что и на основном месте работы, Вы вправе выходить в отпуск в обоих учреждениях, с сохранением места.

Согласно ТК РФ, Статья 256.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

С уважением, Наталия Кирпикова.

Простите, напишите ст. кодекса, мне на работе по совместительству отказывают в отпуске.

ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.