Вопрос об ужесточении наказания в аппелляционном суде при обжаловании решения арбитражного суда

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, понять...

Арбитражный суд вынес решение о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения. Ответчиком направлялся отзыв с возражениями и указаниями на явные нарушения процедуры привлечения к админ. Ответственности со стороны прокуратуры. Но суд все равно вынес решение в виде предупреждения. Думаем обжаловать. И вот вопрос, который останавливает: может ли апелляционный суд при рассмотрении жалобы ужесточить наказание и назначить вместо предупреждения штраф? А, может, мы и вовсе не правы - должен ли суд рассматривать несоответствие процедуры привлечения к админ. Ответст., либо же может вынести решение только по самому факту выявленного нарушения, и плевать, что проверка проводилась в отсутствие уполномоченных представителей, что уведомление о проведении вручено было уже после проверки и др.несоответствия...

Заранее благодарю, уважаемые профессионалы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Насколько я понимаю, проверку в отношении Вас провела прокуратура и возбудила административку. Вы указываете, что нарушены процедуры. А Вы знаете их процедуры? Порядок проведения проверок органами прокуратуры? Если проверяли не прокурорские, то вопрос другой.

Апелляционный суд не имеет право ужесточить наказание, что касается несоответствия процедуры, то апелляционный суд вправе проверить правильность привлечения к административной ответственности в любом случае.

Нарушены процедуры... Не уведомление уполномоченного органа предпринимателя о проведении проверки - это не является разве нарушением? Или проведение проверки без его присутствия - того же уполномоченного органа? У них приказы меняются один за другим и все якобы "для народа", все не отследишь...

У кого есть, может быть, образец заявления в прокуратуру, чтоб "отстали" уже со своими проверками, не дают спокойно деятельность осуществлять... Поделитесь, пожалуйста!

Заявление в прокуратуру подается в произвольно форме. Вы должны указать кто замучил Вас проверками и в связи с чем, а также с чем Вы не согласны.

При проведении проверки необязательно уведомлять проверяемое лицо, это требуется далеко не всегда. Проверка может быть проведена и без уполномоченного представителя проверямого лица.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Всего доброго.