Особенности регистрации предприятий

• г. Москва

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Kакие особенности регистрации совместной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Объект находящийся в общей совмесной собственности супругов, в отношении него договор подписывается одним из супругов. Требуется нотариальное удостоверениедругого супруга (ст. 35 СК РФ). Возможно подписание договора обоими супругами как совместными собственниками, в этом случае нотариального согласия на сделку не требуется.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, ст. 4, 12 ФЗ "О гос. рег.прав на гнедвижимое имущество и сделок с ним" подлежит гос. рег. в Едином гос. реестре прав на нежвижимое имущество и сделок с ним.В реестр вносится информация о правообладателях.Таким образом, в указанном случае нотариус должен удостоверять договор, по которому возникает право общей долевой собственности(это должно быть отражено в тексте договора), а регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике указывается только один из супругов.Право регистрируется только, того из супругов кто указан в договоре.Таким образом, титульным собственником является один из супругов, а реальным - оба.

Ничего особенного, кроме того, что оба супруга должны будут подписывать договор купли-продажи, оба подавать документы на регистрацию, и оба получат два свидетельства о праве собственности на имущество: каждый на свою долю. С уважением,