Запрос юриста о статье или разъяснении штрафа за неисправный стеклоподъемник после остановки сотрудником ДПС

• г. Козельск

Я уже задал вопрос по поводу штрафа за неисправный стеклоподемник юрист скопировал сылку не более в этой сылке не понятно именно за стекло подемник нечего конкретно нет мой вопрос был такой остановил сотрудник дпс и пригрозил выписать штраф за неисправный стеклоподемник можно увидеть конкретно статью или разяснение.

Ответы на вопрос (2):

Никаких штрафов за эксплуатацию автомобиля с неработающим стеклоподъемником не существует, поэтому в данном случае сотрудник ГИБДД не прав.

Уважаемый Влодимир игоривич!

Не знаю, что Вам там непонятно! Видно нужно разложить все по пунктикам, чтобы понятно было.

Прежде чем комментировать чьи-то поступки, для начала уточняющий вопрос задайте. Или проблемы с этим?

Так вот.

Статьей 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.

Это понятно?

Пунктом 7.4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения предусмотрено, что эксплуатация ТС запрещена, если не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

Что тут непонятного-то?

Хотя не удивляюсь, если сотрудники ГИБДД до этого у Вас докопались, то это о многом говорит.