Я являюсь потерпевшим... вчера подписывал листы дела и один был лист чистый... я его тоже подписал... каковы последствия?

• г. Надым

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Да, тут есть и необратимые риски. Нужно проверить материалы дела.

Зачем подписали? Туда теперь что угодно можно вписать. Любые показания. Какие следователю в голову придут и какие ему нужны. Имеете права ознакомиться с этим документом. Потребуйте у следователя.

Здравствуйте, Андрей! А вы не поинтересовались у сотрудников полиции, зачем им этот лист? Чем они планируют его заполнить? Поставив свою подпись на листах дела, вы сообщаете о том, что ознакомлены с материалами. И что бы ни было после, считается, что вы об этом знали.

Если вы потерпевший то никаких последствий для вас это не будет иметь. Скорее всего следователь не успел заполнить. Можете у него уточнить что это за лист. Всего хорошего.