Возможна ли оформить договор мены ключ в ключ при неравной стоимости автомобилей?

• г. Брянск

Хотим произвести мену авто неравной стоимостью. Я меняю свое авто за 1 млн на авто стоимостью в 700 т.р. Вторая сторона предлагает мне 300 т.р (в качестве доплаты). Можно ли в таком случае оформить договор мены ключ в ключ (в договоре указать равную стоимость) и просто получить на руки 300 т.р.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если ваш автомобиль стоит 1.000.000 руб., то для вас рискованно указывать стоимость автомобиля меньше, чем есть на самом деле, но если хотите, можете указать

Можете конечно, но только в случае, если встанет вопрос о расторжении сделки (мало ли чего), то Вам эти 300 000 рулей назад никто не вернет.

Я так понимаю, что основной риск заключается в том, что потом (если что) по суду я не докажу реальную стоимость своего авто.

А если я указываю, что моя машина стоит 1 млн и вторая сторона указывает, что его авто стоит 1 млн и отдает на руки 300 т.р., то я тоже рискую?

И вот еще вопрос: если я указываю реальную стоимость своего авто в 1 млн, и вторая сторона указывает стоимость своего авто в 700 т.р., то это может быть мена ключ в ключ? Или обязательно оформлять доплату официально?

Доплату нужно делать официально и указывать в договоре мены. Вам уже разъяснили последствия признания сделки недействительной.

Реальную стоимость вы докажете, вы не докажете, что эти деньги вы платили, так как в договоре о них ни слова, а отдельные расписки суд не примет во внимание, потому что они к договору купли продажи не имеют никакого отношения.

А в чем проблема указать в договоре доплату? На руках будет договор мены с отдельным пунктом, указывающим на доплату в размере 300 т.р.