Законность перевода на другую должность из-за частых визитов к гинекологу во время беременности

• г. Москва

У меня такая проблема: я нахожусь на 4 месяце беременности и периодически в рабочее время посещаю гинеколога работаю в детсаду няней а меня хотят перевести на уборщицу за меньшую оплату из-за того что я отпрашиваюсь к врачу раз в 2 недели. Законно ли это?

ксения, г. Москва.

Ответы на вопрос (4):

Перевод на другую должность является существенным изменением условий труда, которое производится с согласия работника.

В соответствии с трудовым законодательством, а именно в соответствии со ст. 72.1, 72.2 Трудового кодекса перевод на другую работу без Вашего согласия невозможен. Таким образом в случае перевода на иную работу, Вы имеете право обжаловать действия Работодателя в суде.

Работодатель не имеет права уволить работника без основания (кроме как в случае ликвидации предприятия). Перечень оснований также предусмотрен работодателем, это: совершение хищения по месту работы, разглашение охраняемой законом тайны, в случае неоднократного появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения... и т.д., чего в Вашем случае не наблюдается. В случае увольнения, вы также можете обжаловать действия Работодателя.

Большое спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно. Я конечно не соглашусь на другую должность но начальство стоит на своём. даже грозит увольнением. Имеют ли они право уволить беременную? Как мне быть в такой ситуации? Как мне отстоять свои права и остаться на этой должности подскажите пожалуйста поподробнее. Заранее спасибо.