Как узнать размер зарплаты отца детей, проживающего в другом городе, и проверить правильность алиментных расчетов?

• г. Ростов-на-Дону

Буду очень благодарна, если подскажите, как мне узнать размер зарплаты (др. официальных доходов) отца моих двоих детей, проживающего в другом городе.

Алименты выплачиваются через организацию, где работает плательщик, по исполнительному листу, но есть информация, что зарплата превышает, ту, с которой исчисляются алиметы.

Вопросы:

1) Могу ли я от своего имени сделать соответствующий запрос в налоговую или организацию, где работает бывший муж, обязаны ли мне дать эту информацию?

2) Могу ли я как-нибудь инициировать проверку правильности алиментных расчетов судебными приставами?

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить!

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Лучше всего обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки правильности исчисления и удержания алиментов на предприятии. Они обязаны проводить такие проверки. Обращаться надо в Службу судебных приставов по месту жительства плательщика алиментов. Из налоговой Вам справку выдадут, есть такое право у взыскателя - обратиться в ИФНС. Надо только приложить копию исполнительного листа. Сразу пишите в два адреса, чтобы судебный пристав-исполнитель провел проверку, а налоговая тем временем пришлет справку.