Способы безопасного оформления сделки по аренде квартиры с возможной написанием завещания хозяйкой

• г. Москва

Снимаю квартиру, хозяйка недавно сказала, что у нее нет наследников и она хочет написать на меня завещание, ей нужно выплатить сейчас 400 т р и дальше платить по той сумме которую плачу сейчас.

Как правильно оформить данную сделку, чтобы она меня не обманула и не написала завещание кому нибудь еще.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае лучше всего заключить договор ренты с иждивением, данный договор удостоверяется у нотариуса, и Вы становитесь уже собственников данной квартиры, но при этом должны указать сумму которые должны будете платить, а так завещание это дело не надежное.

Здравствуйте! Заключите с хозяйкой квартиры договор ренты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день

Можно составить Договор дарения, где прописать с правом пожизненного проживания. В таком случае Вы сразу же становитесь собственником жилого помещения

Поскольку Договор дарения является безвозмедной сделкой, сумму в Договоре указывать нельзя. Доополнительно взять с хозяйки расписку о получении денежных средств и заверить ее у наториуса.

Здравствуйте, Галина!

Завещание вы ни как не оформите с гарантий, так как оно может быть отменено и изменено в любое время без вашего ведома. Либо составляйте договор ренты с иждивением, в случае если вы готовы подойти серьезно к его исполнению, либо заключайте договор дарения.

Добрый день, Галина! Я не думаю, что ваш арендодатель намерен оформить на вас завещание, тем более заплатить 400 т. за такие обещания - не разумно, завещание, если оно и будет составлено, может быть в любой момент отменено тем, кто его оформил. Если она хочет, чтобы квартира досталась именно вам, то заключайте с ней договор пожизненной ренты, тогда у вас будет гарантия того, что ваши деньги не улетят в никуда и вы не останетесь ни с чем. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.